Atividade Desportiva

Calendário de Eventos

Calendario24c

<Página em Construção>

Torneios 2024

23 março - Torneio Homenagem Xalinha - Pares
xr:d:DAF_sYDzsjM:10,j:2448128367971270211,t:24031715
  • Ilhas de Valor
  • Laboratório Brum & Freitas
  • Link2IT
  • Oculista Cabral
  • Farmácia Cabral
Não disponível
Não disponível

25 abril - Club Open - Individual
CO24
trepa
escDigital
  • Participação:
    Prova aberta a jogadores(as) nacionais e estrangeiros, filiados na FPG, com Handicap WHS válido, certificado pelo respetivo Home Club e que tenha a Licença de Federado em dia. A Comissão Técnica poderá autorizar a inscrição de ouros jogadores com participação Extra-Competição.
  • Modalidade de Jogo:
    18 buracos por pancadas (Medal Play), com um máximo de 10 pancadas.
  • Regras:
    Aprovadas pelo R&A Rules Limited e as Regras Locais estabelecidas pela Comissão Técnica.
    Regras de Inverno em vigor
    ("Prefered Lies"): Quando a bola de um jogador está em repouso numa zona do percurso de relva cortada rente ao solo ("fairway") pode levantar, limpar e colocar a bola original ou outra bola numa distância até um taco, desde que não seja mais próximo do buraco e que seja no percurso.
  • Percurso a Jogar:
    Marcas Amarelas: Homens
    Marcas Vermelhas: Senhoras e Benjamins
  • Limite de Handicap:
    Para efeitos de abono a atribuir, o limite máximo de handicap de jogo será de 24 para Homens e de 28 para Senhoras e Benjamins.
  • Inscrições:
    Presencialmente ou telefonicamente (295 902444) no ProShop - até às 16h00 do dia 24 de abril
    Por email (golfeterceira@gmail.com ou reservas@terceiragolf.com) - até às 16h00 do dia 24 de abril
    Via website no Formulário de Inscrição (apenas para jogadores registados no MyFPG) - até às 14h00 do dia 24 de abril
    O pagamento pode ser efetuado presencialmente no ProShop ou via transferência bancária (PT50 0059 0001 12406500015 69) com envio do comprovativo para o mail golfeterceira@gmail.com, com a indicação do numero de sócio.
  • Valor da Inscrição:
    Sócios: € 15,00
    Não Sócios: € 25,00
    Jogadores Formação: € 10,00
  • Sorteio/Draw:
    O sorteio será feito por categorias de handicap, ressalvando a prioridade de patrocinadores e respetivos convidados.
  • Empates:
    Para o 1º Lugar da classificação GROSS, o desempate será feito por "Sudden Death Play Off", com início do buraco #1.
    Todos os restantes casos de desempate serão resolvidos sucessivamente pelo melhor resultados nos últimos 9, 6, 3 e último buraco, handicap mais baixo para classificações NET e handicap mais alto para classificações GROSS e, caso ainda se mantenha o empate, por sorteio.
  • Troféus e Prémios:
    Os prémios GROSS e NET não são acumuláveis e são atribuídos de acordo com a ordem seguinte:
    1º GROSS
    2º GROSS
    3º GROSS
    1º NET
    2º NET
    3º NET
    4º NET
    5º NET
    Os restantes Prémios e Troféus podem ser acumuláveis:
    1 Troféu para a pancada Mais Perto do Buraco #18
    Prémios de Tômbola
  • Comissão Técnica:
    Artur Freitas
    Michael Duarte
    Paulo Quadros
    João Pedro Mont'Alverne
    Hildeberto Rocha

1º GROSS - Paulo Barcelos

2º GROSS - José Carlos Vitória

3º GROSS - José Henrique Cardoso

1º NET - Daniel Meneses Cota

2º NET - Edmundo Silva

3º NET - Álvaro Silva

4º NET - Luís Elmiro Mendes

5º NET - José Eduardo Martins

Mais Próximo Buraco 18 - Rodrigo Pires

10 junho - Terceira Open - Individual
TO24
Construtora

  • 1ª Categoria (até Hcp 12,0 WHS)
  • 1º GROSS -
  • 1º NET -
  • 2º NET -
  • 2ª Categoria (> Hcp 12,0 WHS) 
  • 1º GROSS -
  • 1º NET -
  • 2º NET -
  • 1º GROSS Super Senior -
  • Pancada mais perto do buraco #18 -
  • Pancada mais longa buraco #9 -
22 junho - Torneio Sanjoaninas - Pares

This is the default Tab content. Feel free to delete it.
This is the default Tab content. Feel free to delete it.
06/07 julho - Torneio das Empresas - Equipas
27 julho - Melhor dos Melhores - Individual
03 agosto - Torneio Festas da Praia - Pares
17 agosto - Torneio Festas Agualva - Individual